Александр Вешняков: Рыбкин может быть лишен статуса кандидата

Александр Вешняков: Рыбкин может быть лишен статуса кандидата
Читать Вести в MAX
Глава ЦИК Александр Вешняков не исключает возможности того, что Иван Рыбкин может быть лишен статуса кандидата в президенты по решению суда. Глава ЦИК напомнил, что прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту фальсификации подписей, собранных в поддержку Рыбкина.
Глава ЦИК Александр Вешняков не исключает возможности того, что Иван Рыбкин может быть лишен статуса кандидата в президенты по решению суда. В субботу после решения Центризбиркома о регистрации Рыбкина кандидатом в президенты, глава ЦИК напомнил, что в Генпрокуратуру направлены материалы, свидетельствующие о подделке части подписей избирателей, собранных в поддержку Рыбкина.

"Если во время следствия будет неопровержимо установлено, что значительная часть подписей сфальсифицирована, по вновь открывшимся обстоятельствам Верховный суд может снять Рыбкина с регистрации, - заявил Вешняков. - Будет это или не будет, сейчас я сказать не могу".

Глава ЦИК напомнил, что прокуратура Москвы уже возбудила уголовное дело по факту фальсификации подписей, собранных в поддержку Рыбкина. "Дело возбуждено именно по факту фальсификации, а не против Рыбкина", - подчеркнул он. Комментируя сегодняшнее решение ЦИК, Вешняков напомнил: "Мы все сомнения трактуем в пользу кандидатов", сообщает РИА "Новости".