Зюганов снят с поста председателя НПСР

Зюганов снят с поста председателя НПСР
Координационный совет Народно-патриотических сил в четверг досрочно прекратил полномочия своего председателя Геннадия Зюганова. Исполняющим обязанности председателя назначен Геннадий Семигин, который является председателем исполкома НПСР.
Координационный совет Народно-патриотических сил в четверг досрочно прекратил полномочия своего председателя Геннадия Зюганова, говорится в официальном заявлении, поступившем в РИА "Новости". Исполняющим обязанности председателя назначен Геннадий Семигин, который является председателем исполкома НПСР.

В документе отставка Зюганова мотивируется, в частности, "неоднократными попытками расколоть движение и парализовать его деятельность".

Требующий отставки Зюганова с поста лидера КПРФ Семигин весной был исключен из КПРФ за раскол. Его сторонники в КПРФ продолжают настаивать на отставке Зюганова на съезде, который состоится 3 июля.

В документе, принятом в четверг на заседании координационного совета НПСР, повторяются прежние обвинения в адрес Зюганова - "попытки установить режим личной власти в НПСР", препятствие работе народно-патриотического движения, клевета в адрес лидеров НПСР.

Верхушка НПСР, свергнувшая Зюганова, при этом говорит, что намерена усилить свое сотрудничество с КПРФ и даже заключить особое соглашение.

"Члены КПРФ как физические лица вправе участвовать в деятельности Народно-Патриотического Союза России на любом уровне без ограничений", - говорится в заявлении.

НПСР также заявил, что присоединяется к движению "Патриоты России", созданному весной в противовес левому блоку под руководством Зюганова.