Тема:

Дело о допинге 3 года назад

"Спартак" подает апелляцию в УЕФА

"Спартаку" разрешили построить стадион
Руководство московского "Спартака" направило в УЕФА уведомление о том, что будет подавать апелляцию на решение по делу о дисквалификации Егора Титова. Сама апелляция должна быть подана в течение шести суток.
Руководство московского клуба "Спартак" направило в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) уведомление о том, что будет подавать апелляцию на решение по делу о дисквалификации Егора Титова. Сама апелляция должна быть подана в течение шести суток. Для защиты интересов своего игрока "Спартак" воспользуется услугами швейцарской юридической фирмы, специализирующейся на подобных делах.

В понедельник в Российский футбольный союз (РФС) поступили официальные бумаги из УЕФА, касающиеся дисквалификации Титова. Сейчас они изучаются руководством РФС и представителями "Спартака".

Между тем, как считает глава глава Антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России Николай Дурманов, шансов избежать дисквалификации у Титова практически нет. "Перспективы оправдания Егора очень слабы, - заявил он. - Решение принято, машину запустить вспять невозможно. Так что мы можем бороться лишь за то, чтобы скостить срок дисквалификации".

По мнению Дурманова, рассчитывать на то, что Титов примет участие в Чемпионате Европы можно лишь при самом оптимистическом ходе событий. Для этого нужно, чтобы срок дисквалификации был сокращен до полугода, а ее начало отодвинуто на декабрь.

Дурманов считает, что бромантан не мог попасть в организм футболиста с лекарством от простуды. "Бромантан не входит в состав каких-либо лекарств, в том числе и в состав ремантадина, который, как заявляет спартаковское руководство, принимал Егор", - сказал он.

Сегодня же сборная Уэльса подала официальный протест в УЕФА с требованием засчитать команде России техническое поражение в матче Россия - Уэльс, что позволит валлийцам выступить на чемпионате Европы-2004. После этой встречи, в которой Титов не принимал участия и был в запасе, у него был взята допинг-проба, показавшая положительный результат на бромантан.

Ведущий полузащитник "красно-белых" и сборной России Титов отстранен на 1 год от всех матчей под эгидой УЕФА "за употребление допинга". Кроме того, футболист и клуб оштрафованы соответственно на 6400 и 12 800 евро. Причина - положительная реакция допинг-пробы, взятая у Титова после первого стыкового матча отборочного турнира Евро-2004 с командой Уэльса, который состоялся 15 ноября 2003 года в Москве.

Подробности на "РТР-Спорт.Ru"