Министры финансов и главы центральных банков "Большой семерки" намерены оказать давление на Саудовскую Аравию и другие арабские государства, чтобы добиться увеличения ими добычи нефти. Как заявил министр финансов США, высокие цены тормозят развитие мировой экономики.Министры финансов и главы центральных банков "Большой семерки" в ходе встречи в пятницу намерены оказать давление на Саудовскую Аравию и другие арабские государства, чтобы добиться увеличения ими добычи нефти, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

На саммит финансовой "семерки", в котором участвует также Россия, приглашены представители стран Ближнего Востока и Северной Африки, чтобы обсудить ситуацию в мировой экономике, негативное влияние на которую может оказать нынешний рекордный рост цен на нефть.

Министр финансов США Джон Сноу сказал, что будет лоббировать увеличение добычи нефти с целью обеспечения роста мировой экономики.

"Мы намерены попросить их приложить максимум усилий, чтобы отреагировать на ситуацию увеличением добычи, - сказал он. - Нынешний ценовой уровень слишком высок, и ясно, что если ситуация продлится, это затормозит рост мировой экономики".

МВФ прогнозирует замедление темпов роста мировой экономики в будущем году до 4,3% против 5% в нынешнем.

"Большая семерка" - группа наиболее развитых в экономическом отношении стран: США, Япония, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Канада.