Президент Украины отозвал из Верховной рады представление о назначении генпрокурором страны Василия Присяжнюка. Ранее сообщалось, что Ющенко предложил его кандидатуру на утверждение парламента. Прежний генпрокурор две недели назад был отправлен в отставку.Президент Украины Виктор Ющенко отозвал из Верховной рады представление о назначении генпрокурором страны Василия Присяжнюка. Об этом сообщил на согласительном совете лидеров депутатских групп и фракций спикер парламента Владимир Литвин, не обозначив причины отзыва представления, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил журналистам народный депутат Валерий Пустовойтенко, "после оглашения кандидатуры Присяжнюка, спикеру кто-то позвонил, он вышел, зашел и, извинившись, сказал, что президент отзывает кандидатуру Присяжнюка на должность генпрокурора".

В то же время, как сообщили РИА "Новости" в секретариате Ющенко, "президент сегодня точно определится с кандидатурой на пост генпрокурора". "Скорее всего, это будет новая фамилия", - сказал источник на условиях анонимности, отметив, что "кандидатура Василия Присяжнюка также рассматривалась, но после консультаций президента, ее решено было заменить".

Ранее сообщалось, что Ющенко предложил на утверждение Верховной рады кандидатуру Василия Присяжнюка. Сейчас Присяжнюк занимает должности прокурора Киева и заместителя генпрокурора. Прежний генпрокурор Святослав Пискун две недели назад был отправлен в отставку.