По последним данным, в результате сегодняшнего взрыва в Джакарте погибли 9 человек, свыше 100 получили ранения. Как заявляют в полиции, тип взрывного устройства позволяет предположить, что теракт совершен региональной экстремистской организацией "Джамаа Исламия".По последним данным, в результате сегодняшнего взрыва в Джакарте рядом с австралийским диппредставительством погибли 9 человек и свыше 100, включая трех полицейских, получили осколочные ранения, ожоги и контузии. Как сообщает ИТАР-ТАСС, площадь взрыва составляет 900 кв м, что почти в два раза превышает зону поражения, оставленную прошлогодним взрывом у джакартского отеля "Мариотт".

Как заявили представители индонезийской полиции, взрывные устройства, сработавшие в обоих случаях, однотипны. Именно такие бомбы изготавливает
региональная экстремистская организация "Джамаа Исламия".

Накануне вечером на территории австралийского посольства в Джакарте состоялся ежегодный благотворительный бал. Первоначально это мероприятие планировалось провести в отеле "Мариотт". Однако после изданного накануне госдепартаментом США предупреждения об угрозе новых терактов в Индонезии, бал был перенесен на тщательно охраняемую территорию дипмиссии. К сегодняшнему утру все гости посольства успели благополучно покинуть его. Сразу же после взрыва весь состав посольства был по тревоге эвакуирован.

В связи с сегодняшним терактом президент Индонезии Мегавати Сукарнопутри срочно возвращается в Джакарту из Брунея, где она наряду с лидерами других азиатских государств принимала участие в свадебной церемонии наследника султанского престола 30-летнего принца Биллаха Болкиаха.