В ряды греческих богов затесался германец

Очередная сенсация на футбольном чемпионате Европы: сборная Греции вышла в финал, переиграв команду Чехии 1:0. В воскресном финале греков ждет поединок с хозяевами турнира португальцами. Жители Эллады причислили всех игроков и главного тренера Отто Рехагеля к пантеону олимпийских богов.
Очередная сенсация на футбольном чемпионате Европы: сборная Греции вышла в финал. В полуфинале греки переиграли команду Чехии, чья победа в этом матче практически не вызывала сомнений у большинства специалистов.

Успех грекам принес гол Траяноса Делласа, забитый на последних секундах первого дополнительного тайма. Вторая дополнительная 15-минутка не понадобилась: по правилу "серебряного гола", команда, которая оформляет победу в первые 15 минут дополнительного времени, становится победителем игры.

Таким образом, в воскресном финале "золото" чемпионата разыграют сборные, открывавшие его, – команды Португалии и Греции. Тогда, 12 июня, хозяева турнира проиграли грекам, и это была первая сенсация Евро-2004.

Ранее ни Греция, ни Португалия не выигрывали чемпионат Европы. Португальцы в 2000 году дошли до полуфинала. Греки до нынешнего турнира играли на Евро единственный раз, в 1980-м, и даже не вышли тогда из группы.

Сразу после вчерашней игры ночное небо над Афинами озарилось салютами и фейерверками. Десятки тысяч людей вышли на улицы греческой столицы. Восторженные болельщики радостно бросались в объятия друг друга, размахивали национальными флагами и танцевали. Жители Эллады уже причислили всех игроков и главного тренера Отто Рехагеля к пантеону олимпийских богов.