В российской столице задержан подозреваемый в организации взрывов возле офисов Банка Москвы. Он оказался студентом 4-го курса московского вуза. По некоторым данным, принадлежит к одной из левацких радикальных группировок.Оперативники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД и сотрудники ФСБ задержали в российской столице подозреваемого в организации взрывов возле офисов Банка Москвы. Как сообщил в среду утром "Интерфаксу" источник в МВД России, задержанным оказался студент 4-го курса одного из московских вузов.

24 декабря 2004 года на улице Раевского и 25 января 2005 года на Кузнецком мосту возле офисов Банка Москвы были подорваны самодельные взрывные устройства. В декабре устройство мощностью 100 граммов в тротиловом эквиваленте было подложено в урну возле здания банка, а в минувший вторник подобное устройство с предупредительным письмом было прислано в офис Банка Москвы через курьерскую службу.

После взрыва 25 января столичная прокуратура дала согласие на возбуждение следственным управлением УФСБ по Москве и Московской области уголовного дела по статье 205 УК РФ - "терроризм".

В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранительным органам удалось задержать подозреваемого в совершении указанных терактов. По словам источника "Интерфакса", задержанный студент - "член одной из левацких радикальных организаций".

Ссылаясь на 51-ю статью Конституции России, задержанный давать показания отказывается, сказал собеседник агентства. Вместе с тем он добавил, что подозреваемый уже опознан свидетелями.