Тема:

Пичугина осудили на 20 лет 7 лет назад

Экс-главе безопасности ЮКОСа дали 20 лет

Экс-главе безопасности ЮКОСа дали 20 лет
Мосгорсуд в среду приговорил начальника отдела внутренней и экономической безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Сам подсудимый не признал себя виновным ни по одному из пунктов обвинения.
Мосгорсуд в среду приговорил начальника отдела внутренней и экономической безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Приговор был вынесен на основании вердикта присяжных, которые 24 марта признали Пичугина виновным во всех инкриминируемых ему преступлениях - двойном убийстве супругов Гориных в Тамбове в 2002 году, покушении на жизнь бывшего советника экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ольги Костиной, а также избиении бывшего главы компании "Роспром" Виктора Колесова. Кроме того, присяжные сочли, что Пичугин не заслуживает снисхождения.

Гособвинитель просил приговорить сотрудника ЮКОСа к пожизненному лишению свободы. В свою очередь, адвокаты Пичугина заявили, что считают вердикт присяжных "очень противоречивым" и намерены его обжаловать. Сам подсудимый не признал себя виновным ни по одному из пунктов обвинения.