Владимир Путин провел во вторник встречу с руководителями Малого и Александринского театров. Обсуждалась подготовка к предстоящему в 2006 году празднованию 250-летия издания императрицей Елизаветой Петровной указа о театре.Владимир Путин провел во вторник встречу с руководителями Малого и Александринского театров. Обсуждалась подготовка к предстоящему в 2006 году празднованию 250-летия издания императрицей Елизаветой Петровной указа, положившего начало государственной политике в области театрального искусства.

Художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин высказался за совместное празднование этой даты двумя коллеткивами, передает РИА "Новости". "Хорошо было бы организовать совместное празднование двух старейших коллективов страны", - сказал Соломин.

Более того, считает он, правильно было бы "говорить вообще о русском театральном празднике, чтобы сделать движение друг к другу". В частности, Соломин предложил, чтобы, например, театры из Владивостока и Ярославля встретились в Екатеринбурге и там провели гала-представление.

Генеральный директор Малого театра Виктор Коршунов отметил, что предстоящая дата должна стать огромным событием для российского театра и духовной жизни. "Это праздник был бы не только праздником двух старейших театров, но и российской культуры в целом", - сказал Коршунов.