В правительстве заявляют, что пока решения о ликвидации военных кафедр в вузах нет, это - инициатива Минобороны. Вместе с тем в правительстве считают, что вопрос этот сложный и требует проработки.Инициатива ликвидации военных кафедр в вузах принадлежит Министерству обороны, сообщил "Интерфаксу" источник в правительстве России. "Вопрос очень сложный, он требует дополнительной проработки, но решения правительства на этот счет нет", - сказал источник.

Между тем в четверг на брифинге в Доме правительства министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил, что предложение о ликвидации военных кафедр в высших учебных заведениях является прерогативой Минобороны. "Подготовка офицеров запаса - это прерогатива Министерства обороны, если Минобороны заявляет, что военные кафедры ему не нужны, - это их право, мы в этом варианте не можем ничего ни убавить, ни прибавить", - сказал Фурсенко.

Ранее в четверг начальник службы кадровой и воспитательной работы Минобороны генерал армии Николай Панков сообщил, что военное ведомство взяло на себя инициативу о сокращении военных кафедр в 226 институтах страны и прекратило прием первокурсников российских вузов на военные кафедры.