Министр иностранных дел России Сергей Лавров вновь призвал к проведению международной конференции по Ираку. Он считает, что это наиболее "оптимальный вариант урегулирования иракской проблемы". Лавров заявил об этом после переговоров с ливанским коллегой Жаном Обейдом.

"Обсуждая ситуацию в Ираке, мы согласились с тем, что в условиях, когда ситуация в области безопасности продолжает ухудшаться, одним из немногих шагов для обеспечения консенсуса является идея созыва международной конференции по Ираку", - сказал глава МИД России. При этом он отметил необходимость достижения национального консенсуса в Ираке при помощи его соседей, Лиги арабских государств, а также членов Совета Безопасности ООН.

Между тем после нескольких дней затишья в багдадском районе Садр-Сити возобновились стычки между сторонниками шиитского лидера Муктады Ас-Садра и коалиционными войсками.

На улицах снова рвутся гранаты, в больницы попадают десятки раненых. Американская бронетехника патрулирует шиитский квартал иракской столицы.

В 40 километрах к северу от Багдада террористы взорвали автомобиль, начиненный взрывчаткой, прямо у стен базы американских ВВС. Осколочные ранения получил один десантник и двое мирных жителей.

Как сообщают представители командования США, по горячим следам им удалось задержать двоих подозреваемых в причастности к этому теракту. В настоящее время ведется их допрос.