Тема:

Линия-2005: ответы на вопросы 18 лет назад

Рижане общались с Владимиром Путиным с крыши

Рижане общались с Владимиром Путиным с крыши
Понятия "негражданин" или "чужак" – изобретение некоторых балтийских стран, заявил Владимир Путин, отвечая на вопросы русских "неграждан" Латвии. Они были вынуждены общаться с президентом РФ с крыши - рижские власти запретили эфир на улице "по соображениям безопасности".
Понятия "негражданин" или "чужак" – это изобретение некоторых балтийских стран, заявил Владимир Путин, отвечая во вторник в прямом эфире на вопрос одного из русских "неграждан" Латвии. Российский президент подчеркнул, что "это абсолютно не вписывается в правовое пространство Евросоюза".

Он выразил надежду, что "здравомыслящие люди это поймут" и сделают все, чтобы решить проблему "неграждан". Россия же со своей стороны "будет делать все от нас зависящее по дипломатическим каналам", добавил Владимир Путин.

Прямой телерадиоэфир с президентом России из Риги планировалось провести на одной из улиц или площадей города, однако рижская мэрия внезапно отменила разрешение на проведение эфира "по соображениям безопасности". В связи с этим прямое включение из латвийской столицы было осуществлено с крыши Дома Москвы.

Президент России расценил это решение городских властей как проявление "родимых пятен прошлого" и заявил, что оно контрпродуктивно.