В декабре 2005 года в Абхазию отправится первый батальон 15-й мотострелковой бригады Приволжско-Уральского военного округа для выполнения миротворческих задач. Об этом сообщил министр обороны России Сергей Иванов.В декабре 2005 года в Абхазию отправится первый батальон 15-й мотострелковой бригады Приволжско-Уральского военного округа для выполнения миротворческих задач. Об этом заявил на совещании руководящего состава в штабе округа вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов, находящийся здесь с рабочей поездкой.

"Эта бригада уже полностью создана, укомплектована, оснащена и вооружена. Это единственная миротворческая бригада в наших Вооруженных силах, которая размещена на территории Приволжско-Уральского военного округа", - сказал он.

Как передает РИА "Новости", вице-премьер напомнил, что 15-я мотострелковая бригада является новой по своему оснащению и функциям не только для округа, но и в целом для российских Вооруженных сил.

Иванов высоко оценил работу командования округа в 2005 году, отметив, что войскам региона удалось достичь значительных результатов. "Успешно проведены дивизионно-тактические учения, учения с боевой стрельбой, чего не было много лет. Это позволяет говорить о том, что вопросам боевой подготовки мы уделяем внимание не только на словах, но и на деле", - сказал он.

По словам Иванова, основной целью его рабочей поездки в войска Приволжско-Уральского военного округа является проверка боевой и мобилизационной подготовки частей округа, воинской дисциплины, правопорядка, хода осенней призывной кампании, а также реализации федеральной целевой программы перехода на контрактный способ комплектования соединений и частей постоянной готовности округа.