Решение вопроса о снижении налогового бремени, в частности, снижении ставки НДС, не терпит отлагательства, заявил Михаил Фрадков, выступая в Федеральной налоговой службе. Противники снижения НДС говорят о том, что выпадающие доходы бюджета не могут быть компенсированы.Решение вопроса о снижении налогового бремени, в частности, снижении ставки НДС, не терпит отлагательства, заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков в среду, выступая на совещании в Федеральной налоговой службе.

"Снижение НДС обсуждается значительно больше в прессе, чем в структурах, которые отвечают за это дело, потому что нет достаточных данных", - сказал Фрадков.

"Вопрос оголен до простой версии - это хорошо для бизнеса, но плохо для бюджета", - сказал премьер-министр. Он отметил, что противники снижения НДС говорят о том, что выпадающие доходы бюджета не могут быть компенсированы, передает "Интерфакс".

Фрадков призвал Федеральную налоговую службу активно включиться в процесс рассмотрения вопроса о снижении НДС. "Эта содержательная работа должна проводиться в недрах ФНС, но одним вам сложно это сделать", - сказал премьер.

Он отметил необходимость более тесного взаимодействия налоговых органов и правоохранительных структур. "К сожалению, в отдельных вопросах нам приходится бороться достаточно жестко и зачастую врукопашную", - сказал Фрадков.

В начале октября Фрадков поручил профильным ведомствам разработать дополнительные меры по ускорению экономического роста. В частности, Минфину и Минэкономразвития было поручено рассмотреть возможность снижения НДС с нынешних 18% до 13% с 2007 года.

Ранее вопрос о снижении этого налога обсуждался весной 2005 года, передает РИА "Новости". Тогда в дискуссии возобладала точка зрения Минфина, который предложил перенести рассмотрение этого вопроса на более поздний срок.