Лидер украинской оппозиции Виктор Ющенко сообщил, что в течение 24 часов после принятия Верховным судом решения по поводу президентских выборов в стране юристы обоих кандидатов в президенты должны ответить на вопрос, как завершить выборы главы государства.Лидер украинской оппозиции Виктор Ющенко сообщил, что в течение 24 часов после принятия Верховным судом решения по поводу президентских выборов в стране юристы обоих кандидатов в президенты должны ответить на вопрос, как завершить выборы главы государства, передает "Интерфакс"

Об этом он заявил по завершении многосторонних переговоров в Мариинском дворце, отвечая на вопрос, каким образом должны завершиться президентские выборы - переголосованием второго тура или новыми выборами.

"Мы считаем, что сейчас наступает правовой момент разрешения ситуации - после правового решения Верховного суда юристы через 24 часа разрабатывают план завершения выборов, тогда я буду иметь моральное право выйти на майдан и сказать, что мы за 10 дней сделали то, что кто-то не мог сделать за сто лет. Идем на выборы, нам нужны наблюдатели, нам нужны новые члены комиссий, прошу вас регистрироваться такими легионерами", - сказал Виктор Ющенко.

"Или продолжать, или назначать новые выборы - мы исходили из того, что выборы начались 31 октября и должны иметь логическое завершение", - отметил лидер оппозиции.

Отвечая на вопрос о результатах переговоров, Виктор Ющенко отметил два главных пункта: компромисс по принятию изменений в конституцию Украины - законопроекту 4180, а также компромисс, касающийся разблокирования зданий государственных органов.

По завершении переговоров и после оглашения президентом Украины Леонидом Кучмой совместного заявления Виктор Ющенко и Виктор Янукович пожали друг другу руки.