На следующий день после прорыва на шестисторонних переговорах по своей ядерной программе Северная Корея выдвигает новые условия. КНДР продолжит разработки ядерного оружия до тех пор, пока мировое сообщество не поможет стране построить реактор на легкой воде.КНДР вернется в Договор о нераспространении ядерного оружия и допустит инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на свои объекты только после того, как получит от США легководный реактор. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в распространенном во вторник заявлении северокорейского Министерства иностранных дел.

В условиях отсутствия ядерной угрозы со стороны США и нормализации отношений двух стран у КНДР "не будет необходимости в ядерном оружии", отмечается в заявлении МИД. "Но поскольку Америка пообещала поддержать нашу деятельность в сфере мирного атома, то она должна предоставить нам легководный атомный реактор". Без выполнения этого условия, составляющего "основу взаимного доверия", США могут и не надеяться на то, что Северная Корея "уничтожит свои силы ядерного сдерживания, и никаких изменений в отношения двух стран не произойдет".

По итогам шестисторонних переговоров было договорено, что КНДР получит такой реактор в "подходящее время", однако, как заявил глава делегации США Кристофер Хилл, оно может вообще не наступить, если Север не прекратит "торговаться" и не откажется от ядерного оружия.