Цена фьючерсов на никель на торгах в Лондоне выросла во вторник на рекордные за последние два года 7,3%. Это произошло после сообщения о резком - на 17% - снижении запасов металла на биржевых складах.Цена фьючерсов на никель на торгах в Лондоне выросла во вторник на рекордные за последние два года 7,3%. Это произошло после сообщения о резком - на 17% - снижении запасов металла на биржевых складах, передает агентство "Интерфакс".

Стоимость контрактов на никель увеличилась по итогам сессии на $1025 - до $15 050. Запасы никеля на складах биржи сейчас находятся на самом низком за 10 месяцев уровне. При этом сохраняется угроза забастовки на комбинате Falconbridge в Канаде. Стоимость контрактов на медь выросла на $22 - до $2444.

В Нью-Йорке подорожание оказалось более резким - до $1,1175 за фунт. Аналитики снизили прогноз мирового предложения этого металла на текущий год на 1,1%. Таким образом, разрыв между производством и спросом может оказаться еще более значительным, чем считалось ранее.