В Таиланде неизвестна судьба 36 россиян, отдыхавших на Пхукете

В Таиланде неизвестна судьба 36 россиян, отдыхавших на Пхукете
Список граждан РФ, которые отдыхали на острове Пхукет и находились там 26 декабря, но о которых нет никаких сведений, "постоянно сокращается и на сегодня достиг 36 человек". Об этом заявил во вторник официальный представитель МИД России Александр Яковенко.
Список граждан РФ, которые отдыхали на острове Пхукет и находились там 26 декабря, но о которых нет никаких сведений, "постоянно сокращается и на сегодня достиг 36 человек". Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил во вторник официальный представитель МИД России Александр Яковенко. "Эта цифра определена на основании уточненных данных оперативного штаба и таиландских иммиграционных властей", - отметил он.

По его словам, в оперативном штабе МИД РФ и в посольстве России в Бангкоке ведется работа еще по трем спискам. Первый список - лица, которые были в зоне стихийного бедствия и не пострадали. По состоянию на 4 января "таких россиян посольством установлено 730", информировал Яковенко.

Второй список - погибшие. "Сейчас в нем числятся 10 человек, - сказал дипломат. - Мать и сын Липунцовы, их тела опознаны и переданы родственникам; тела 8 человек, о которых мы уже сообщали, находятся на опознании".

В последний список входят лица, которые отдыхали в Таиланде, в том числе и не в районах стихийного бедствия. "Он составляется по звонкам родных, близких, знакомых и включает сегодня 130 человек", - отметил Александр Яковенко.

"Сейчас усилия российского диппредставительства сконцентрированы в основном на поиске наших туристов, которые, по имеющейся информации, могли быть в зоне бедствия, - заметил официальный представитель МИД РФ. - Это прежде всего остров Пхукет и расположенные рядом мелкие острова".

Оперативный штаб МИД РФ "настоятельно призывает граждан России, которые отдыхали на острове Пхукет, находились там на момент катастрофы и вернулись на родину, а также родственников, близких, знакомых лиц, которые отдыхали на острове и связь с которыми потеряна, позвонить в штаб в Москве по телефону (095) 244-28-20".