Тема:

Пичугина осудили на 20 лет 7 лет назад

Генпрокуратура: Пичугин готовил убийства по указанию Невзлина

Генпрокуратура: Пичугин готовил убийства по указанию Невзлина
Бывший сотрудник ЮКОСа Алексей Пичугин готовил убийства по указанию Леонида Невзлина, заявила представитель Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова. В четверг Пичугину, осужденному на 20 лет, были предъявлены новые обвинения, в том числе в организации убийства.
Бывший сотрудник ЮКОСа Алексей Пичугин готовил убийства по указанию Леонида Невзлина, сообщила представитель Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры России Наталия Вишнякова. В четверг она разъяснила суть новых обвинений, предъявленных Пичугину. Бывшему сотруднику ЮКОСа были предъявлены обвинения в организации убийства и покушении на убийство по найму, передает РИА "Новости".

По данным следствия, в 1993 году банк МЕНАТЕП получил разрешение на реконструкцию двух зданий в центре Москвы с правом последующей аренды и выкупа. Через три года разрешение о передаче зданий в аренду и выкупе было аннулировано. Однако реконструкция одного из них продолжилась.

"У части этого здания уже был собственник – Валентина Корнеева", – сообщила Вишнякова, уточнив, что Корнеева являлась директором фирмы "Феникс" и владелицей магазина "Чай". От невыгодных предложений продать принадлежащие ей помещения Корнеева отказалась.

"Посчитав, что ее отказ противоречит интересам банка, Пичугин, вступив в преступный сговор с одним из акционеров группы МЕНАТЕП Леонидом Невзлиным, организовал ее убийство", – сказала Вишнякова. По ее словам, для этого Пичугин привлек нескольких человек, в том числе и Сергея Горина. В январе 1998 года некий Владимир Шапиро застрелил Корнееву на глазах ее мужа.

"В этом же году управляющий компанией "Ист-Петролеум Хандельсгез МБХ" Евгений Рыбин заявил ряд судебных исков о взыскании ущерба, причиненного его фирме незаконной деятельностью ЮКОСа", – сказала Вишнякова.

По ее словам, Пичугин и Невзлин приняли решение устранить Рыбина и, действуя по непосредственному указанию Невзлина, Пичугин организовал покушение. В данном случае также фигурирует Сергей Горин. По словам Вишняковой, Пичугин передал исполнителям фотографию Рыбина, его домашний и рабочий адреса, сведения о его автомобилях, охране и маршрутах передвижения.

"К этой работе также были привлечены Сергей Горин, Владимир Шапиро и Геннадий Шевцов (он же Цигельник). Покушение, совершенное в ноябре 1998 года, не удалось", – сказала Вишнякова.