Правительство объявляет о планах по развитию бизнеса в сфере высоких технологий. В частности, для этого будут создаваться особые экономические зоны с предоставлением существенных налоговых льгот. Этот вопрос - первый в повестке дня заседания кабинета.Российское правительство готово "на самые решительные меры по стимулированию высокотехнологичного, инновационного бизнеса". Прежде всего речь идет о разрабатываемой законодательной базе по созданию особых экономических зон. Об этом заявил в четверг премьер-министр Михаил Фрадков, открывая заседание правительства, на котором будут рассмотрены законопроекты, касающиеся создания в России особых экономических зон.

Как передает ИТАР-ТАСС,по словам премьера, "перед правительством стоит достаточно амбициозная задача - вывести экономику на рельсы инновационного развития". Особые экономические зоны должны стать инструментом по реализации новых идей, производств и всего того, что может повысить эффективность экономики.

Действие таких зон, отметил Фрадков, "основано на регулирующей функции налогов". Однако, отметив тот факт, что "предоставление налоговых льгот предполагает ответственность как бизнеса, так и власти", премьер-министр особо подчеркнул, что "свободные экономические зоны не должны быть превращены в банальную налоговую дыру". В связи с этим он призвал "увязать их с должным административным контролем", от чего будет зависеть эффективность применения этого инструмента.

Глава Минэкономразвития Герман Греф предложил создать федеральное агентство, которое будет координировать деятельность таких зон. По замыслу кабинета, особые экономические зоны обеспечат значительный приток инвестиций в страну.