Путин недоволен "нажимом" Грузии в отношении российских баз

Путин недоволен "нажимом" Грузии в отношении российских баз
Владимир Путин недоволен тональностью заявлений Грузии по вопросу вывода военных российских баз. "Такой нажимный способ ведения переговоров мне представляется необоснованным", - заявил президент на встрече с коллективом газеты "Комсомольская правда".
Владимир Путин недоволен тональностью заявлений Грузии по вопросу вывода военных российских баз. "Такой нажимный способ ведения переговоров мне представляется необоснованным", - заявил президент на встрече с коллективом газеты "Комсомольская правда". "Думаю, мы вправе рассчитывать если не на дружеский, то на партнерский характер решения этого вопроса. Однако такого партнерского отношения, откровенно говоря, мы не чувствуем", - цитирует президента "Интерфакс".

Глава государства подчеркнул, что Россия при решении вопроса о выводе баз не должна забывать про свои интересы: "Мы должны создать необходимые условия для вывода нашего контингента, размещения его на российской территории либо в другом месте". Кроме того, по его словам, России "хотелось бы, чтобы после ее ухода в Грузии не появились военные базы или контингенты третьих стран". "Это уже затрагивает нашу безопасность, и мне кажется, такое понимание есть у грузинской стороны", - заметил Путин.

Беседуя с коллективом газеты, президент также коснулся темы приватизации лесов. "Мы не должны идти по пути приватизации лесов, мы к этому не готовы", - заявил он. "В лес будет не войти, поскольку у нас культура собственности еще не на таком уровне", - считает глава государства.

По мнению Путина, речь нужно вести о долгосрочной аренде леса, который будет оставаться в собственности государства. Срок аренды должен позволять арендатору строить производственную деятельность на долгосрочной основе, тогда ему будет экономически выгодно вкладывать деньги в вопросы воспроизводства лесов, считает президент.

По словам Путина, расходовать средства, выделяемые в том числе на нужды лесной отрасли, нужно аккуратно. В частности, нельзя требовать от министерства финансов постоянных капиталовложений.