Совместные учения сил государств Организации договора о коллективной безопасности в четверг вступают в активную фазу. После проведения штабной подготовки и теоретической отработки сценария учений армейские подразделения отправятся на горный полигон. На нынешних учениях впервые будут задействованы коллективные силы быстрого реагирования четырех стран-участниц Организации. По словам Сергея Иванова, с точки зрения коллективной безопасности среднеазиатское направление – одно из самых сложных.
"Ситуация там, в общем-то, стабильная, но непростая. Угроза террористических набегов, как мы это помним на примере 1999-го года в Киргизии, реально существует. И вот за достаточно короткий промежуток времени нам удалось, во-первых, создать Коллективные силы быстрого реагирования в Центральноазиатском регионе, создать штаб, который дислоцирован в Бишкеке на постоянной основе", – подчеркнул Сергей Иванов.
С российской стороны в учебных боях будут принимать участие 150 спецназовцев и авиационные подразделения – истребители, ударные вертолеты и самолет дальнего радолокационного обеспечения А-50. Вся эта техника уже переброшена на базу Вооруженных сил России в Канте. И сегодня же, как ожидается, министры обороны России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана обсудят на встрече в Бишкеке вопросы региональной безопасности и перспективы развития четырехсторонней Организации.










































































