Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман не исключает, что госпакет акций "Связьинвеста" может быть продан дороже $1,5 миллиарда. "Все компании "Связьинвеста" котируются, и сегодня существует их рыночная капитализация", - сказал он.Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман не исключает, что госпакет акций "Связьинвеста" может быть продан дороже $1,5 миллиарда.

"Все компании "Связьинвеста" котируются, и сегодня существует их рыночная капитализация. Если исходить из этого анализа, то цена может составить $1,2-1,5 миллиарда, но за счет конкуренции, за счет интереса, который может происходить на конкурсе, цена может непредсказуемо возрастать", - сказал министр.

Рейман подтвердил, что "Связьинвест" будет продаваться вместе с "Ростелекомом", а аукцион будет открытым, и все желающие смогут принять в нем участие. "Кто больше заплатит, тот и выиграет", - отметил глава Мининформсвязи. Он выразил надежду, что инвесторы проявят большой интерес к аукциону.

"Мы хотели бы сделать хороший, прозрачный, активный конкурс", - сказал министр РИА "Новости". "Учитывая, что это системообразующее предприятие, стратегическое, которое играет большую роль для экономики и безопасности страны, мы предлагаем ввести "золотую акцию", - сказал министр.

Ранее глава Минэкономразвития РФ Герман Греф сообщил жрналистам, что документы по исключению "Связьинвеста" из перечня стратегических предприятий будут внесены в правительство в четверг. "Документы пока не представлены, но все согласования получены. Думаю, сегодня внесем", - сказал он.