Тема:

Дело Калоева 4 года назад

Виталий Калоев по-прежнему заявляет о своей невиновности

Виталий Калоев по-прежнему заявляет о своей невиновности
Российского гражданина Виталия Калоева, подозреваемого в убийстве авиадиспетчера компании "Скайгайд", посетили в психиатрической клинике в Райнау близ Цюриха оба его адвоката: защитник, назначенный швейцарскими властями, Маркус Хуг и немецкий юрист Микаэль Витти.
Российского гражданина Виталия Калоева, подозреваемого в убийстве авиадиспетчера компании "Скайгайд", посетили в психиатрической клинике в Райнау близ Цюриха оба его адвоката: защитник, назначенный швейцарскими властями, Маркус Хуг и немецкий юрист Микаэль Витти. Как заявил после посещения Хуг, "обвиняемый заверяет, как и прежде, что он не имеет никакого отношения к убийству", передает ИТАР-ТАСС.

Микаэль Витти, в свою очередь, заявил, что он нашел Калоева "не в лучшем психическом состоянии". Отвечая на вопрос о том, почему Калоев не признается в преступлении, Витти сказал: "Значит, у него есть уверенность, что он этого не делал, несмотря на все давление, которое на него оказывается".

"В Швейцарии действует презумпция невиновности, но следствие ведется такими методами, которые плохо согласуются с общепринятыми нормами", – отметил Михаэль Витти.

Виталий Калоев был арестован в городе Клотене 25 февраля – на следующий день после убийства авиадиспетчера "Скайгайд". Следствие считает его главным подозреваемым. Он потерял в авиакатастрофе над Боденским озером жену и двоих детей. Следователи отдают предпочтение версии о мести, поскольку убитый диспетчер дежурил в роковую ночь на 2 июля 2002 года, когда произошла авиакатастрофа.

Считается, что его ошибочные указания пилотам привели к столкновению грузового "Боинга" и пассажирского Ту-154 "Башкирских авиалиний". В этой катастрофе погиб 71 человек, в том числе 69 россиян.

Расследование дела убийства авиадиспетчера "Скайгайда" может продлиться "несколько месяцев", считает окружной прокурор Цюриха Паскаль Госснер. Он заявил, что главным подозреваемым по-прежнему считается российский гражданин Виталий Калоев.

По словам Госснера, "обвиняемый так и не может опровергнуть" подозрения относительно своей причастности к убийству. "Расследование займет несколько месяцев", – сказал он. Следствие не исключает возможного участия в убийстве еще одного человека. Вместе с тем, по словам прокурора, пока нет свидетельств на этот счет.