На Красной площади проходит военно-исторический парад

На Красной площади проходит военно-исторический парад
Сегодня страна отмечает свой главный праздник - День России. На Красной площади в Москве начались торжественные мероприятия. Грандиозный парад начался с красочного шествия. Под музыку Главного президентского оркестра торжественным маршем по Красной площади прошли участники праздника.
    Сегодня страна отмечает свой главный праздник - День России. Ровно в полдень на Красной площади в Москве начались торжественные мероприятия. Грандиозный парад начался с красочного шествия. Под музыку Главного президентского оркестра торжественным маршем по Красной площади прошли участники праздника. В руках они несли полотнища, повторяющие цвета государственного флага.

Из ворот Спасской башни знаменный расчет Президентского полка вынес на площадь Государственный флаг Российской Федерации. Его установили в центре Красной площади на специальном возвышении, где он и находился в течение сегодняшних торжеств. Став флагом России в эпоху петровских времен, он вернулся в российскую историю в качестве символа нового демократического государства 22 августа 1991 года.

На гостевых трибунах присутствуют представители органов власти, известные политики, деятели культуры и искусства, спортсмены - мировые чемпионы и победители олимпийских игр, военные, представители различных религиозных конфессий, а также зарубежные делегации. Москва принимает у себя на празднике выдающихся граждан России. Среди них - учителя, школьники - победители международных олимпиад, молодые ученые.

Одно из главных и наиболее красочных моментов праздника - торжественное шествие по главной площади страны представителей регионов России - парад республик, в котором принимают участие делегаты всех 89 субъектов Федерации. Чуть позже эстафету приняли участники танцевальных коллективов России.

Праздник продолжит военно-исторический парад - по Красной площади пройдут воинские подразделения в мундирах петровских времен, солдаты - подданные Екатерины Великой, суворовские богатыри.

В этом году будет возрождена еще одна традиция российских торжественных церемоний. Впервые за долгие годы по брусчатке пройдет кавалерия - конный эскорт Президентского полка. Подобная практика существовала до 1917 года и в первые годы после революции. Униформа - традиционный покрой парадного гвардейского мундира образца начала XX века.

Замыкать историческое шествие будут солдаты, одетые в форму героев 1812 года и представители современной армии.