Самолет МЧС доставил первую партию помощи в Индонезию

Самолет МЧС доставил первую партию помощи в Индонезию
Транспортный самолет Ил-76 МЧС России доставил первую партию гуманитарной помощи в Индонезию. На его борту – 18 тонн предметов первой необходимости для населения наиболее пострадавшей провинции Ачех, в том числе установки для очистки воды и дизельные электрогенераторы.
Транспортный самолет Ил-76 МЧС России доставил первую партию гуманитарной помощи в Индонезию. На его борту – 18 тонн предметов первой необходимости для населения наиболее пострадавшей провинции Ачех, в том числе установки для очистки воды и дизельные электрогенераторы. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС российский консул в Индонезии Владимир Марчуков.

Авиалайнер вылетел с подмосковного аэродрома МЧС "Раменское" утром 5 января и должен был приземлится в аэропорту "Полонья" города Медан вечером того же дня. Однако на подлете к Малаккскому проливу, отделяющему Суматру от Малайзии, индонезийский авиадиспетчер рекомендовал ему совершить промежуточную посадку на территории этой соседней страны.

Экипажу пришлось более 2 суток дожидаться там своей очереди на посадку в крайне перегруженном аэропорту Медана, куда ежечасно садятся по нескольку грузовых самолетов с международной помощью для населения Суматры.

В субботу, 8 января, как подтвердил посол РФ в Индонезии Михаил Белый, в Джакарте должен приземлиться второй самолет с помощью из Москвы. На этот раз ее доставит военно-транспортный Ан-124 "Руслан" ВВС России, который совершит посадку на авиабазе им. Халима Перданакусумы в индонезийской столице.