Тема:

Цена украинских гарантий 18 лет назад

Премьер Украины проведет совещание по газовому вопросу

Премьер Украины проведет совещание по газовому вопросу
Премьер Украины Юрий Ехануров проведет совещание по вопросам поставок в страну российского газа. Глава кабинета заслушает информацию министра топлива и энергетики Ивана Плачкова по итогам его переговоров с Виктором Христенко. Накануне "Газпром" выдвинул новые условия по поставкам газа на Украину.
Премьер Украины Юрий Ехануров проведет в четверг совещание по вопросам поставок в страну российского газа. Глава кабинета заслушает информацию министра топлива и энергетики Ивана Плачкова по итогам его переговоров в России и Туркмении о поставках газа.

Участие во встрече для обсуждения дальнейших шагов в этой области примут первый вице-премьер Станислав Сташевский и министр экономики Арсений Яценюк, передает ИТАР-ТАСС.

По итогам состоявшейся в понедельник в Москве встречи Плачкова с главой Минпромэнерго РФ Виктором Христенко в украинском министерстве сообщили, что переговоры по подготовке протокола по транзиту российского газа по территории Украины в 2006 году "проходят в конструктивной плоскости". Там также отметили, что стороны договорились о встрече на следующей неделе, в ходе которой планируется окончательно согласовать протокол.

Накануне заместитель председателя правления "Газпрома", глава "Газэкспорта" Александр Медведев заявил, что цена на газ, который будет поставляться Украине в будущем году, окажется выше предлагавшихся ранее 160 долларов за тысячу кубометров газа - показателя, который можно было некоторое время назад считать рыночным. По его словам, новая цена составит 220-230 долларов. Руководители "Нефтегаза Украины" заявили о неприемлемости этих предложений.

В свою очередь, президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина сможет закупать российский газ по новой цене, если будет повышен тариф за его транзит в Европу. Ранее "Газпром" неоднократно заявлял о готовности повысить транзитные цены до европейского уровня.