Глава корпорации "Майкрософт" миллиардер Билл Гейтс согласился заплатить штраф 800 тысяч долларов за нарушение антимонопольного законодательства. Такая договоренность по иску министерства юстиции США достигнута в окружном суде Вашингтона.

Как передает ИТАР-ТАСС, судебная тяжба не затрагивала корпорацию "Майкрософт", а касалась лично Билла Гейтса. В 2002 году он приобрел дающий право голоса пакет акций фармацевтической корпорации "Айкос" на сумму более 50 млн долларов.

Антимонопольное законодательство США обязывает некоторых частных лиц и компании заранее уведомлять государственные органы о приобретении акций на сумму более 50 млн долларов и предполагает период ожидания перед завершением сделки. По заявлению минюста, Гейтс не был исключением из этого правила, поскольку намеревался участвовать в управлении компанией "Айкос". Максимальная "стоимость" каждого дня нарушения закона может достигать 11 тысяч долларов.

Согласно журналу "Форбс", Билл Гейтс является самым богатым человеком в мире. Его личное состояние оценивается в 46,6 млрд долларов.