Президент США Джордж Буш назвал в среду "отвратительными" нарушения, допущенные американскими солдатами при обращении с иракскими заключенными в тюрьме "Абу Грейб" близ Багдада. Он пообещал, что виновные предстанут перед правосудием.
Как передает РИА "Новости", Буш пообещал, что каждый виновный американский солдат предстанет перед правосудием. "Это не Америка, которую я знаю, в США людей уважают и относятся справедливо", – заявил президент США.
В конце апреля в руки журналистов попали фотографии, свидетельствующие о жестоком обращении и пытках, которым подвергались заключенные со стороны американских солдат в тюрьме "Абу Грейб". Публикация этих свидетельств вызвала возмущение не только иракцев, но и мировой общественности.