Россия и Белоруссия планируют создать единую информационную систему противовоздушной обороны на западном направлении, заявил командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев.

"Эта тема творческая, развивающаяся и во взаимодействии с Белоруссией мы планируем создать единую информационную систему, которая будет распространять данные, в том числе на наши командные пункты и республику Белоруссия", - сказал Валуев.

Командующий подчеркнул, что "система обмена информации уже есть, а вот система использования аэродромов, система наращивания сил и средств республики Белоруссия будет зависеть от будущих договоренностей на уровне министерств обороны двух стран".

"И такие договоренности уже есть, здравый смысл диктует, чтобы мы могли использовать пространство и аэродромы на нашем направлении совместно с Белоруссией", - сказал Валуев, сообщает "Интерфакс".