Завершилось самовыдвижение кандидатов в президенты

Завершилось самовыдвижение кандидатов в президенты
Завершился этап самовыдвижения кандидатов на пост президента РФ. 1 января стало последним днем, когда ЦИК России принимал ходатайства о регистрации групп избирателей. Всего к процедуре самовыдвижения прибегли 7 претендентов на главный пост страны.
Завершился этап самовыдвижения кандидатов на пост президента РФ. 1 января стало последним днем, когда ЦИК России принимал ходатайства о регистрации групп избирателей, поддержавших самовыдвиженцев.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Центризбиркома, в четверг поступили ходатайства и другие документы от группы избирателей, поддержавших самовыдвижение Ирины Хакамады.

Таким образом, с начала президентской избирательной кампании к процедуре самовыдвижения прибегли 7 претендентов на главный пост страны.

ЦИК РФ 24 декабря уже зарегистрировал группу избирателей, поддержавших выдвижение Владимира Путина.

Аналогичную процедуру прошли в последние дни уходящего года группы избирателей, поддержавших самовыдвижение Владимира Брынцалова и Ивана Рыбкина. Вопрос о регистрации "групп поддержки" Сергея Глазьева, Анзори Аксентьева и Ирины Хакамады будет рассматриваться на заседании ЦИК, намеченном на 5 января, сообщили в пресс-службе.

В соответствие с законом для регистрации самовыдвиженцы должны представить в ЦИК не менее 2 миллионов подписей избирателей в свою поддержку.

Группе избирателей одного из самовыдвиженцев - предпринимателя Германа Стерлигова было отказано в регистрации из-за ненадлежащего оформления документов.

Одновременно идет процесс выдвижения кандидатов в президенты от политических партий и избирательных блоков. Эта процедура завершается 6 января.