Экс-глава ЮКОСа, президент фонда "Открытая Россия" Михаил Ходорковский призвал общество простить "старых либералов" за их ошибки, не отказываться от идеалов демократии и сотрудничать с президентом. Ходорковский надиктовал письмо своим адвокатам.Экс-глава ЮКОСа, президент фонда "Открытая Россия" Михаил Ходорковский призвал общество простить "старых либералов" за их ошибки, не отказываться от идеалов демократии и сотрудничать с президентом.

Ходорковский, находящийся под стражей в СИЗО "Матросская тишина", надиктовал письмо своим адвокатам и адресовал его российским региональным журналистам, сообщил "Интерфаксу" в среду пресс-секретарь "Открытой России" Максим Дбар.

"Сегодня слова либерализм, демократия являются почти ругательными не потому, что люди в России не хотят свободы, просто эти слова в создании большинства населения прочно связаны с шоком 1991-1993 годов и крахом 1998 года. И у нас, сторонников либерально-демократического вектора развития страны, есть только две возможности. первая — сказать, что мы (я говорю про себя и "старых либералов") все делали правильно и уйти с политической сцены с гордо поднятой головой... или честно сказать: мы допустили много ошибок по глупости, из-за амбиций, из-за непонимания того, что происходит в стране во всей сложной совокупности ее социальных и региональных особенностей, — это наши ошибки, а не неизбежный результат либерально-демократических реформ. Простите нас, если можете. Позвольте искупить, мы знаем, как. А если не можете, то уйти должны мы — люди, а не идеалы свободы и демократии. и тогда у новых либералов есть почти 4 года, чтобы во многом начать заново", — говорится в обращении.

"И еще одна вещь неприятная, но правдивая — в стране есть единственный признаваемый народом институт власти — это президент. сегодня это так, во многом в результате наших ошибок, и мы должны уметь договариваться", — продолжает экс-глава ЮКОСа.

"Это не означает отказ от критики, или, тем более, от создания структур гражданского общества. это означает понимание своей ответственности за сохранение стабильности в стране, столь тяжело достигнутой и отнюдь не гарантированной исторически и политически", — резюмирует Ходорковский.