Студенты дойдут до воронежского губернатора

Студенты дойдут до воронежского губернатора
Представители иностранных студентов встретятся с губернатором Воронежской области Владимиром Кулаковым, чтобы обсудить проблемы их проживания в городе. О том, что эта встреча состоится, представитель обладминистрации сообщил участникам митинга протеста, который прошел на центральной площади.
Представители иностранных студентов встретятся с губернатором Воронежской области Владимиром Кулаковым, чтобы обсудить проблемы их проживания в городе. О том, что эта встреча состоится, представитель обладминистрации сообщил участникам митинга протеста, который прошел на центральной площади Воронежа.

Около 200 иностранных студентов пришли к зданию администрации, протестуя против убийства своего сверстника из Перу. В разговоре с ИТАР-ТАСС они сообщили, что требуют встречи с руководством области и города, а также правоохранительных органов. К 12 октября должен быть подготовлен перечень требований, с которыми выступают иностранные граждане.

В нескольких вузах города обучаются свыше 1200 иностранцев. За последние два года в Воронеже убиты два иностранных студента и более 10 получили различные травмы в результате нападений. Только с начала 2005 года нападению подвергались студенты из Анголы, Руанды и Гвинеи-Бисау, Китая.

Последнее нападение на иностранных студентов в Воронеже, в результате которого был убит студент из Перу, совершила в минувшее воскресенье местная молодежь. Иностранцев жестоко избили палками и железными прутьями. Серьезные травмы получили еще двое студентов, а также их сверстник из Воронежа.