NASA ретуширует Марс

NASA ретуширует Марс
NASA впервые представило широкой публике цветные снимки Красной планеты, сделанные марсоходом Opportunity. Успех несколько омрачила сегодняшняя публикация в британской Daily Telegraph. В статье американских специалистов обвиняют в том, что они подкорректировали снимки планеты.
NASA впервые представило широкой публике цветные снимки, сделанные марсоходом Opportunity, на которых отчетливо видны пласты горных пород Красной планеты. По словам исследователей, они настолько тонки, что заставляют усомниться в том, что были сформированы потоками лавы, как считалось ранее. Более предпочтительной выглядит версия о том, что они могли образоваться под воздействием ветра и воды.

Успех NASA несколько омрачила сегодняшняя публикация в британской газете Daily Telegraph. В статье американских специалистов обвиняют в том, что они подкорректировали снимки планеты. Цель этого ретуширования, считает журналист Роберт Улих, сделать изображение Марса более ярким и отвечающим представлению о нем землян.

По данным журналиста, специалисты аэрокосмического агентства не только придают марсианским пейзажам привычный красный цвет, но и удаляют со снимков некие зеленые пятна, которые могли бы свидетельствовать о наличии каких-либо форм жизни на этой планете.