Тема:

Беслан: новые проверки 18 лет назад

Шепель рассказал о ходе следствия по Беслану

Шепель рассказал о ходе следствия по Беслану
Заместитель генпрокурора Николай Шепель сообщил, что к взрыву бесланской школы привели действия террористов. Кроме того, по его словам, террористы не выдвигали никаких условий освобождения заложников.
Следствие по делу о теракте в Беслане в качестве основной рассматривает версию взрыва, связанную с человеческим фактором. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель генпрокурора Николай Шепель, передает "Интерфакс".

Отвечая на вопрос, что именно послужило причиной взрыва, приведшего к многочисленным жертвам среди заложников, Шепель сказал: "На данном этапе расследования мы склоняемся к тому, что взрыв мог произойти из-за неадекватного поведения террористов. Уже установлено, что многие из них находились в состоянии наркотического опьянения и, возможно, это обстоятельство привело к тому, что бандит, который контролировал кнопку для приведения в действие взрывного устройства, вольно или невольно взорвал бомбу".

Никаких условий освобождения заложников террористы не выдвигали, заявил Шепель. "Никаких условий освобождения заложников террористы не выдвигали и не обсуждали. 27 боевиков принимали наркотики, из них 22 находились под воздействием тяжелых наркотиков - героина и морфия", - сказал он. "В то время у них наркотики заканчивались и боевики находились в состоянии ломки", - сообщил заместитель генпрокурора.

Заместитель генерального прокурора настаивает, что при освобождении заложников в Беслане в 2004 году тяжелое вооружение применялось только там, где находились террористы, передает РИА "Новости". "Огнеметы "Шмель" применялись только спецназовцами ФСБ. По спортзалу (где находилась большая часть заложников) из него вообще не стреляли", - заявил Шепель.

По его словам, 3 сентября 2004 года около 18.00 мск от сотрудников ФСБ поступила информация, что в столовой и других прилегающих к ней помещениях школы заложников нет. После чего и было принято решение задействовать огнеметы "Шмель" и танк Т-72.

"В общей сложности по огневым точкам террористов из огнемета было сделано девять выстрелов, а около 21.00 мск из танка - семь выстрелов", - сказал Шепель. Кроме того, для подавления сопротивления боевиков накладным зарядом были обрушены перекрытия в подвале и в 23.45 мск операция была завершена.

"При осмотре места происшествия заложников в этой части школы обнаружено не было", - добавил замгенпрокурора. Генпрокуратура РФ также отвергает версию о том, что террористы могли заранее оборудовать тайник с оружием в школе в Беслане. "Мы проверили версию о том, что в школе заранее складировали оружие. Она не нашла подтверждения", - заявил Шепель.

По его словам, проведенная экспертиза показала, что автомобиль ГАЗ-66, на котором террористы прибыли в Беслан, могли разместиться 32 человека с полным вооружением. Кроме того, отметил Шепель, опрос работников школы показал, что летом 2004 года ремонт в здании проводился собственными силами, без привлечения рабочих из Чечни, как об этом говорили некоторые из заложников.

Шепель также сообщил, что накануне теракта , 31 августа, в школе не было посторонних лиц, а все боевики прибыли в Беслан на грузовике ГАЗ-66.