Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский не признает себя виновным ни по одному пункту обвинения. В пятницу он начал давать показания в суде. Ходорковский заявил, что "гордится тем, что на протяжении 15 лет руководил рядом успешных предприятий".Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский не признает себя виновным ни по одному пункту обвинения. "Я не признаю себя виновным ни по одному пункту предъявленного мне обвинения", - с такого заявления он начал свои показания в суде.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Ходорковский отметил, что банк МЕНАТЕП был "типичным коммерческим банком и его деятельность соответствовала обязанностям, обозначенном в уставе банковской практики". "Теперь все банки работают по такому принципу", - отметил бывший глава ЮКОСа.

По его словам, все сделки осуществлялись согласно закону. Это, в частности, касается компании "Апатит". "Все сделки осуществлялись публично, а не на базе, как говорится в обвинении, "скрытого завладения", - подчеркнул Ходорковский.

Он заявил, что все его действия "были публичными для акционеров и Совета директоров, а также для контролирующих органов, которые в течение года сотни раз проводили проверки". "Никаких секретных решений я не принимал, никогда они не были отменены постановлениями судов или правительственных органов", - сказал экс-глава ЮКОСа.

На судебном заседании он также изложил суду свою краткую биографию и историю профессионального роста, рассказал о создании им коммерческих предприятий и их деятельности. В частности, Ходорковский привел подробности работы банка МЕНАТЕП и компании ЮКОС.

"Я горжусь, что в течение 15 лет руководил рядом успешных предприятий и помогал подняться с колен другим предприятиям", - подчеркнул Ходорковский. Он заявил, что не давал никаких указаний и не принимал участия в создании преступной группы как говорится в обвинении.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ. В частности, в мошенничестве, неуплате налогов в крупном размере и хищении 20 процентов акций "Апатита". Кроме того, прокуратура предъявила ему обвинение в легализации денежных средств, приобретенных преступным путем.