Тема:

Пичугина осудили на 20 лет 7 лет назад

Сотрудник службы безопасности ЮКОСа Пичугин не признает своей вины

Сотрудник службы безопасности ЮКОСа Пичугин не признает своей вины
Сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин не признает своей вины, сообщил один из его адвокатов Георгий Каганер. В понедельник прокурор выступил со вступительным словом, после чего у подсудимых спросили их отношение к предъявленным обвинениям.
Сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин не признает своей вины, сообщил журналистам один из его адвокатов Георгий Каганер. "В понедельник прокурор выступил со вступительным словом, после чего у подсудимых спросили их отношение к предъявленным обвинениям", - сказал защитник. По его словам, Пичугин заявил, что виновным себя не признает.

Другой фигурант дела - Алексей Пешкун - частично признал себя виновным, однако не согласился с квалификацией вменяемых ему преступлений, сказал Каганер.

Защитник также сообщил, что в понедельник суд допросил первого свидетеля по этому делу, который проходит в качестве потерпевшей стороны. По словам адвоката, суд заслушал показания бывшего сотрудника Роспрома Виктора Колесова.

"Он дал те же показания, что и в ходе предварительного следствия", - заявил адвокат. Он отказался уточнить, что именно сообщил в суде свидетель.

Сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин был задержан 19 июля 2003 года. Генпрокуратура РФ обвиняет его в организации покушения на бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы, экс-советника бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ольгу Костину в ноябре 1998 года, в организации убийства двух жителей Тамбова - Ольги и Сергея Гориных - в 2002 году, а также в покушении на убийство бывшего сотрудника компании МЕНАТЕП Сергея Колесова в 1998 году.

По данным Генпрокуратуры, по этому же делу в качестве соучастника проходит Алексей Пешкун. Оба обвиняемых содержатся под стражей.

Кроме того, по этим эпизодам предъявлено обвинение одному из акционеров ЮКОСа Леониду Невзлину.