Россия и Белоруссия подписали соглашение по поставкам российского газа в Белоруссию, а также по ставке тарифа транзита российского газа через территорию Белоруссии. Цена газа для Белоруссии в 2004 году составит $46,68 за тысячу кубометров.Россия и Белоруссия подписали соглашение по поставкам российского газа в Белоруссию, а также по ставке тарифа транзита российского газа через территорию Белоруссии. Как сообщил по итогам заседания Совета министров России и Белоруссии российский премьер-министр Михаил Фрадков, цена газа для Белоруссии в 2004 году составит 46,68 доллара за тысячу кубометров. Цена транзита российского газа через территорию Белоруссии в 2004 году составит 0,75 доллара за сто километров прокачки тысячи кубометров газа, сказал Фрадков.

Как передает РИА "Новости", Михаил Фрадков отметил, что сегодняшнее решение - "это компромисс в интересах России и Белоруссии, который позволит продвинуться в деле построения Союзного государства". "Подписанием контракта между ОАО "Газпром" и "Белтрансгазом" об объемах и условиях поставок газа в Белоруссию и транзите российского газа через Белоруссию мы развязали сложный узел в наших отношениях", - сказал Фрадков.

Кроме того, Россия и Белоруссия подписали правительственное соглашение о взаимодействии при эксплуатации магистральных нефтепроводов, расположенных на территории Белоруссии, а также протокол о праве собственности РФ на имущественный комплекс Белоруссии "Запад-Транснефтепродукт".

Глава "Газпрома" Алексей Миллер, комментируя подписанные соглашения, напомнил, что Белоруссия в начале "газового конфликта", возникшего из-за неподписания с "Газпромом" соглашения на поставки газа в 2004 году, добивалась от российской стороны продолжения поставок газа по цене 912 рублей за тысячу кубометров. В дальнейшем белорусская сторона поняла бесперспективность подобных запросов и стала ориентироваться на цену российских независимых поставщиков - 46,68 доллара за тысячу кубометров.

Вместе с тем, отметил Миллер, цены на газ и ставка транзита будут пересмотрены, если будет решен вопрос о создании совместного предприятия на базе "Газпрома" и "Белтрансгаза".

Что же касается создания российско-белорусского предприятия на базе "Белтрансгаза", то переговоры по этому вопросу будут продолжены, сказал Миллер.