Президенты России и Украины Владимир Путин и Леонид Кучма прибыли в морской порт "Кавказ". Оттуда главы государств на пароме "Ейск" отправились в Керчь.Президент России Владимир Путин в пятницу прибыл в морской порт "Кавказ". Перелет из аэропорта Анапы глава государства совершил на вертолете. После перелета из Анапы Путин встретился с начальником морской администрации порта "Кавказ" Валерием Сазоновым, который рассказал президенту о ближайших планах по развитию порта.

Через некоторое время в порт на вертолете из Симферополя прибыл президент Украины Леонид Кучма. В входа в здание администрации порта его встретил Владимир Путин.

Открытие переправы - это "хороший символ, еще одна нитка связи между Россией и Украиной", сказал президент РФ. По его словам, переправа между портом "Кавказ" и Керченским портом даст возможность использовать ее при перевозках из Средней Азии и Каспийского региона, передает ИТАР-ТАСС.

Леонид Кучма, со своей стороны, отметил, что с открытием паромной переправы по оценкам экономистов, экономия при грузовых перевозках будет составлять около 30 процентов. Он также отметил, что накануне встречался с уполномоченным по правам человека на Украине. "Она родом из Керчи и хорошо знает проблемы региона. Когда я ей сказал, что открывается переправа, она радовалась, как будто это - праздник", - сказал Кучма.

Затем президенты двух стран поднялись на борт парома "Ейск" и отправились в Керчь.

Президента России сопровождают глава администрации Дмитрий Медведев, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, посол России на Украине Виктор Черномырдин.