Межведомственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике одобрила и будет рекомендовать правительству повысить экспортные пошлины на нефтепродукты до $45,4 за тонну. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

В настоящий момент ставка экспортной пошлины на нефтепродукты составляет $37,5 за тонну и устанавливается как 90% от экспортных пошлин на нефть, хотя законодательно эта зависимость отменена. В пресс-службе отметили, что предлагаемая пошлина на нефтепродукты также соответствует 90% от ставки.

Как уже сообщалось, с 1 августа пошлина на нефть резко вырастет - с $41,6 до $69,9 за тонну, передает "Интерфакс". Это связано со вступлением в силу новой шкалы нефтяных экспортных пошлин, увеличивающих изъятия при более высоких ценах на нефть.