Число жертв цунами в Азии оценивается в пределах 145-155 тысяч человек

Число жертв цунами в Азии оценивается в пределах 145-155 тысяч человек
В странах Южной и Юго-Восточной Азии, пострадавших 26 декабря от разрушительного цунами, продолжают подсчитывать число погибших и оказывать помощь выжившим людям. Число жертв оценивается в пределах 145-155 тысяч человек.
В странах Южной и Юго-Восточной Азии, пострадавших 26 декабря от разрушительного цунами, продолжают подсчитывать число погибших и оказывать помощь выжившим людям.

Как сообщает "Интерфакс", по состоянию на утро вторника из районов бедствия поступают противоречивые данные. Число жертв оценивается в пределах 145-155 тысяч человек. При этом больше всего погибших зарегистрировано на северо-западе индонезийского острова Суматра - 94,1 тысячи.

Миллионы людей лишены крова, до множества отдаленных районов спасатели еще не добрались. При этом международное сообщество демонстрирует беспрецедентную мобилизацию по оказанию помощи – собрано уже больше 2 млрд долларов.

Подавляющее большинство погибших - местные жители. Однако среди жертв – много иностранцев, находившихся на отдыхе в некоторых пораженных стихией районах.

Агентство "Франс Пресс" обобщило имеющиеся данные, в том числе официальные, о погибших и пропавших без вести иностранцах по состоянию на 23:00 понедельника. Подтверждена гибель 373 иностранцев из 32 стран, нет сведений о еще 4369 граждан из 40 стран. Больше всего погибло выходцев из Европы. Печальное первенство принадлежит Германии (60 человек), Швеции (52 человека) и Великобритании (40 человек). Среди пропавших без вести больше всего также немцев и шведов – 1 тысяча и 827 человек соответственно.

По официальным данным, всего погибли 279 европейцев, в том числе двое граждан России. Еще 72 погибших - из Азиатско-Тихоокеанского региона (больше всего японцев - 21), 23 - из Америки (15 граждан США), а также из Африки и Ближнего Востока.