Избранный накануне президентом Ирака Джаляль Талибани в четверг приведен к присяге. На Коране присягнули также два вице-президента - суннит Гази аль-Явер и шиит Адель Абдель Махди.Избранный накануне президентом Ирака Джаляль Талибани был приведен в четверг к присяге. На Коране присягнули также два вице-президента - суннит Гази аль-Явер и шиит Адель Абдель Махди.

Талибани стал первым представителем курдского меньшинства, возглавившим иракское государство. За него проголосовали 228 депутатов национального собрания из 275, передает "Интерфакс".

Церемония приведения к присяге состоялась в большом зале Дворца конгрессов в Багдаде. Помимо депутатов на ней присутствовали многочисленные приглашенные и иностранные дипломаты.