Сын известного российского предпринимателя Александра Смоленского, 23-летний Николай Смоленский приобрел британский автозавод TVR, специализирующийся на выпуске спортивных машин. Предыдущий владелец завода Питер Уилер останется в составе совета директоров в качестве старшего советника.Сын известного российского предпринимателя Александра Смоленского, 23-летний Николай Смоленский приобрел британский автомобилестроительный завод TVR, специализирующийся на выпуске спортивных машин. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе автозавода.

"Мы можем подтвердить, что 100% акций британского автопроизводителя TVR были приобретены сегодня. Новым владельцем стал Николай Смоленский", - заявили в пресс-службе.

По словам представителей компании, в их планах на будущее "продолжать торговлю, обширные инвестиции в новые технологии и методы производства и тем самым усилить позиции нашей торговой марки на мировом рынке".

"Мы не планируем масштабной реструктуризации, а новые назначения в составе руководства будут сделаны в должное время", - добавил источник.

Предыдущий владелец завода Питер Уилер останется в составе совета директоров в качестве старшего советника.

TVR является изготовителем эксклюзивных спортивных автомобилей. Компания была основана в 1947 году в городе Блэкпул, в ней работают 400 человек.

Приобретение английского завода, как отмечают обозреватели, может стать не менее громкой сенсацией, чем нашумевшая год назад покупка Романом Абрамовичем британского футбольного клуба "Челси".