Считанные часы остались до истечения срока ультиматума, который выдвинули повстанцы, захватившие граждан Японии в Ираке. Группировка "Эскадрон моджахедов" требует вывести из страны японские войска. Между тем в Японии родственники заложников выступили с обращением к повстанцам.
Считанные часы остались до истечения срока ультиматума, который выдвинули повстанцы, захватившие граждан Японии в Ираке. Группировка "Эскадрон моджахедов" требует вывести из страны японские войска. В противном случае заложников обещают сжечь. Официальный Токио и сегодня категорически отказался идти на уступки и выполнить это требование.

Между тем в Японии родственники заложников выступили с обращением к повстанцам. "Моя сестра пришла в Ирак с любовью. Поймите, наши родные хотели принести добро людям Ирака. Умоляем, отпустите их домой", – говорит сестра заложницы Аяко Иноуэ.

В Токио весь день проходят антивоенные демонстрации с требованием вывести войска из Ирака. Несколько тысяч человек пришли к резиденции премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми. Среди демонстрантов есть буддийские монахи. На лозунгах написано – "Нет войне", "Спасите заложников, выведите войска".