Тема:

Беслан: новые проверки 18 лет назад

Дело о теракте в Беслане. Первых лиц Северной Осетии допросят

Дело о теракте в Беслане. Первых лиц Северной Осетии допросят
Следственная группа прокуратуры назначила пожарно-техническую экспертизу по делу о теракте в Беслане, заявил в среду во Владикавказе замгенпрокурора РФ Владимир Колесников. Он также сообщил, что по этому делу будут допрошены все руководители Северной Осетии.
Следственная группа прокуратуры назначила пожарно-техническую экспертизу по делу о теракте в Беслане, заявил в среду на пресс-конференции во Владикавказе замгенпрокурора РФ Владимир Колесников.

"Я признаю, что пожарно-техническая экспертиза назначена с опозданием. Но лучше поздно, чем не сделать. Ее надо сделать обязательно, чтобы получить все необходимые ответы", – цитирует Колесникова ИТАР-ТАСС.

Он также сообщил, что все руководители Северной Осетии будут допрошены следователями спецгруппы Генпрокуратуры РФ по делу о теракте в Беслане. По его словам, на допрос по делу о теракте вызван глава республики Таймураз Мамсуров, который до сих пор не опрошен, как и ряд других республиканских руководителей. "Я не могу найти объяснения такому поведению, – заявил Колесников. – Складывается впечатление, что кому-то не интересна истина по делу".

Замгенпрокурора также сообщил, что повторно на допрос вызван председатель парламентской комиссии Северной Осетии Станислав Кесаев, который в ноябре 2004 года отказался давать показания следователям Генпрокуратуры. "Он отказывается отвечать на вопросы следователя и называть свои источники информации. Что это за позиция одного из руководителей республики? – возмутился Колесников. – Создание парламентской комиссии – это не самоцель".