В Краснодарском крае в связи с угрозой птичьего гриппа ветеринарные службы принимают профилактические меры. В Темрюкском районе, граничащем с Крымом, где возник высокопатогенный грипп птицы, введен запрет на ввоз птицеводческой продукции и живой птицы из Украины. Для этого на всех пограничных постах ужесточен ветеринарный контроль, сообщил в четверг ИТАР-ТАСС глава района Александр Ермоленко.

"Мы намерены сделать все возможное, чтобы исключить распространение птичьего гриппа по Краснодарскому краю", - подчеркнул он.

По его словам, проведено обследование птицы в 27 населенных пунктах, проверено 1801 личное подворье. Населению рекомендовано соблюдать строгие меры предосторожности, в том числе подчиниться запрету на выгул птицы. Многие из жителей для большей безопасности решили держать ее дома, в изоляции. Охотники и рыболовы из Темрюкской районной общественной организации сегодня завершили обследование лиманов и угодий Таманско-Запорожского заказника: пока очагов заболевания и падежа перелетной птицы не зафиксировано.

За Динским лиманом, что рядом с косой Чушка в Керченском проливе, закреплена группа самых опытных охотников. Это вызвано тем, что этот лиман является местом массовой стоянки на ночевку дикой птицы, перелетающей на зимовку в южные страны с озера Сиваш - одного из очагов птичьего гриппа. Задача охотников не дать птице распространиться по территории района и края. Сегодня с утра первая партия отстрелянной дикой птицы отправлена в Краснодарскую межобластную ветеринарную лабораторию для исследования на присутствие вируса.

"Все ветеринарные службы Краснодарского края, в которых задействовано более 3500 специалистов, находятся в состоянии повышенной готовности", - заявил ИТАР-ТАСС директор лаборатории Николай Дашков. По его словам, ее сотрудники ежесуточно исследуют до 750 проб крови (в 3-4 раза больше прежнего), взятой у домашней и дикой птицы. В Краснодарском крае на сегодняшний день насчитывается порядка 40 птицефабрик, где содержится около 8 млн голов птицы, такое же поголовье находится в личных хозяйствах краснодарцев.

Между тем, в Крыму на протяжении 3-7 декабря у 2228 домохозяйств карантинной зоны изъято и утилизировано 29135 голов птицы. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС Украины, также введены карантинные ограничения в радиусе 3 км от каждого населенного пункта и определены зоны наблюдения в радиусе 10 км.

Бригадами в составе представителей ветеринарной медицины, врачей, санитарно-эпидемической службы проведены 1944 подворных обхода и вакцинация 2242 человек. Под медицинским надзором находятся 1504 человека, которые проживают в помещениях, где зафиксированная гибель птицы.

Больные с подозрением на заражение птичьим гриппом не выявлены. На случай заболевания населения в центральной районной больнице подготовлены к приему инфекционные стационарные пункты на 130 мест, в т.ч. 60 для детей. Жителям полуострова, лишившимся птицы, выплачена компенсация на сумму 327 203 гривен (около 65 тысяч долларов).