Прокуратура проводит выемку документов в РАО ЕЭС и "Мосэнерго"

Прокуратура проводит выемку документов в РАО ЕЭС и "Мосэнерго"
Столичная прокуратура проводит допросы должностных лиц "Мосэнерго" и РАО "ЕЭС России" в рамках расследования массового отключения электроэнергии. Как уточнили в пресс-службе прокуратуры, кроме допросов в настоящее время осуществляется выемка документов и изъятие вещественных доказательств.
Прокуратура Москвы проводит допросы должностных лиц "Мосэнерго" и РАО "ЕЭС России" в рамках расследования массового отключения электроэнергии в столице. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе прокуратуры, кроме допросов в настоящее время осуществляется выемка документов и изъятие вещественных доказательств.

К настоящему моменту полностью обследованы территории 510 подстанций, расположенных в Южном и Юго-Восточном административных округах, отмечают в пресс-службе. Ряд объектов осмотрен с участием специалистов, назначены необходимые судебные экспертизы.

Накануне в прокуратуру на допрос был вызван глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. Как уточнил начальник отдела правового подразделения прокуратуры Москвы Сергей Марченко, следствие интересовали, в частности, вопросы организации деятельности возглавляемого Чубайсом РАО ЕЭС и его филиалов.

По фактам аварийного отключения энергоснабжения прокуратура возбудила уголовное дело по статьям 201 (злоупотребление полномочиями в коммерческих организациях) и 293 (халатность) УК РФ.