По итогам 2003 года объем вкладов населения в Сбербанк превысил 240 миллиардов рублей, а объем кредитного портфеля составил 215 миллиардов. Об этом глава банка Андрей Казьмин сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.По итогам 2003 года объем вкладов населения в Сбербанк РФ превысил 240 миллиардов рублей, а объем кредитного портфеля составил 215 миллиардов. Об этом глава банка Андрей Казьмин сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, передает ИТАР-ТАСС. "То есть, практически 90% привлеченных средств граждан направляются на высокоэффективные проекты", - пояснил Казьмин.

В целом, по его оценке, "произошел прорыв - многократный рост кредитования граждан на строительство и улучшение жилищных условий". По его словам, сегодня 2,5 миллиона граждан России являются заемщиками Сбербанка, который выделил 9 миллиардов рублей на развитие ипотечного кредитования.

Глава Сбербанка сообщил, что сейчас активно ведется работа с регионами, активно развивается кредитование сотрудников предприятий под поручительство. При этом он отметил, что "если некоторые существующие юридические проблемы будут сняты, то можно прогнозировать трех- и даже четырехкратный рост кредитования".

В ответ на замечание президента о том, что рост кредитования вырос с 1999 по 2003 год с 4 до 122 миллиардов рублей, Казьмин сказал, что объемы каждый год удваиваются и даже утраиваются так, что даже не хватает кредитных работников. "Эта работа хлопотная, но она нужна", - отметил, в свою очередь, Владимир Путин.