В стане коммунистов - раздвоение

В стане коммунистов - раздвоение
На 3-4 июля в Москве намечено проведение сразу двух съездов КПРФ. В "Измайлово" собрались сторонники Геннадия Зюганова. Ожидается также проведение альтернативного форума, организованного его оппонентами.
В Компартии царят разброд и шатания. Такое признание сделал лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступая в субботу с отчетным докладом на заседании X съезда КПРФ. "Сейчас встал вопрос о том, быть или не быть партии", - отметил Зюганов, добавив, что "кризис в КПРФ во многом объективен".

В то же время лидер партии обвинил власть в том, что она "все время вела против партии войну на уничтожение". Тем не менее, по мнению лидера КПРФ, "лишить партию социально-классового характера и приручить ее, сделать ее социал-демократической не удалось".

Заседание съезда в концертном зале "Измайлово" проходит в абсолютной темноте из-за аварии в электросетях. Зюганов зачитывает свой доклад при свете двух фонариков, которыми его помощники освещают трибуну.

Представителей прессы допустили в зал заседания уже после его начала, однако РИА "Новости" стало известно о заявлении Зюганова о том, что на партийном форуме "по неуважительной причине" отсутствует всего 150 делегатов съезда.

Оппоненты Зюганова в партии накануне заявили о проведении своего, альтернативного, съезда КПРФ.

В свою очередь, Владимир Тихонов, избранный антизюгановской оппозицией на пост председателя ЦК партии вместо Геннадия Зюганова, заявил, что в партии раскола не произойдет, и сегодня партия проведет один съезд.

Как передает ИТАР-ТАСС, Тихонов сообщил, что в работе съезда, который пройдет в закрытом режиме, примут участие 270 делегатов, которые сейчас доставляются автобусами из Измайлово. Киноконцертный зал "Измайлово" был ранее избран для проведения съезда прозюгановским руководством КПРФ.

Тихонов сообщил, что "единственно легитимный" Х съезд закончит работу уже сегодня, в отличие от того двухдневного "шоу", которое планировалось в Измайлово. "Мы вынуждены отказаться от проведения съезда в Измайлово", - заявил Тихонов, подчеркнув, что сторонники Зюганова пригласили на съезд, помимо 300 делегатов, еще как минимум 800 приглашенных, которым отведена роль "групп поддержки" Зюганова. Решение пленума изменить место проведения съезда вызвано необходимостью предотвратить фальсификацию при выборах руководящих органов партии, подчеркнул Тихонов.

Он сообщил, что альтернативный пленум ЦК до сих пор не закончил работу, хотя и полностью подготовил повестку дня съезда, которому предстоит серьезно обсудить кризисную ситуацию в партии и наметить задачи на будущее. По словам Тихонова, на съезде будут представлены два содоклада. С первым из них о ситуации в партии выступит он сам. С докладом по анализу деятельности Компартии за отчетный период, начиная с VII съезда, выступит его заместитель Сергей Потапов.

Тихонов подчеркнул, что ни пленум, ни съезд не ставят целью "захват власти в КПРФ". Главная задача - исключить подтасовку результатов выборов руководящих органов. Он также подчеркнул, что участники альтернативного пленума заинтересованы в первую очередь в сохранении и укреплении Компартии.